Международный кубок St Regis

Марк Ганзи – игрок американской команды Piaget по поло на отборочном матче кубка St Regis International
Команда Piaget по поло на отборочном матче кубка St Regis International
Американская команда Piaget по поло играет против английской национальной сборной в ходе отборочного матча кубка St Regis
Звезда комады Ник Ролдан

Звезды американских команд по конному поло высокого уровня элитного швейцарского часового дома Piaget в мае пересекли океан, чтобы встретиться с английской национальной сборной в отборочном матче международного кубка St Regis International на поле клуба Cowdray Park Polo Club – колыбели английского конного поло.

По случаю отборочного матча международного кубка St Regis между Англией и США, состоявшегося 19 мая, эти две команды впервые за 15 лет встретились на поле в Великобритании. Эта игра стала первой из серии международных матчей, организуемых Hurlingham Polo Association (HPA) – руководящим органом этой спортивной дисциплины в Великобритании и Ирландии при поддержке престижного автомобильного концерна Audi.

Команда США, утвержденная Американской ассоциацией игры в поло(USPA), была организована Марком Ганзи, объединившим со своей женой Мелиссой команды Piaget по конному поло высокого уровня в клубе International Polo Club Palm Beach (IPCPB) и их собственном клубе Grand Champions. В команду вошли два американских профессиональных игрока высокого уровня Ник Ролдан (капитан) и Джеф Холл с 7-головым гандикапом каждый, которые регулярно играют с Ганзи во Флориде. Американец Пол Пиерес с 8-головым гандикапом стал четвертым игроком американской команды с суммарным рейтингом в 23 балла.

Американцев встретила опытная английская команда с рейтингом 24 балла: Люк Томлинсон (капитан) и Джеймс Бэйм с 7-головым гандикапом каждый, Мальком Боруик с 6-головым и Олли Кадмор с 4-головым гандикапом, все четыре – профессиональные игроки. Поскольку в состав команды США входит одни любитель с 1-головым гандикапом (Ганзи), хозяева поля изначально считались фаворитами кубка St Regis.

Однако игра показала, что обе команды оказались равносильными, как с точки зрения игроков, так и пони, и в первой половине матча превосходство было на стороне команды США, которая в захватывающем финальном противоборстве уступила англичанам только половину очка.

Команда гостей начала игру с половиной очка в своем активе, чтобы компенсировать разницу в гандикапе. В первом чаккере англичане имели короткое превосходство, однако США завершили первый период со счетом 2½-2 в свою пользу.

Во втором периоде превосходство снова было на стороне англичан, которые на момент его окончания лидировали со счетом 5-3½. В третьем чаккере американцам удалось отыграться, завершив его со счетом 6½-6 в свою пользу. В четвертом периоде лидировали англичане, которые в итоге повели со счетом 9-7½. За пять минут пятого финального чаккера команда США сумела отыграться, однако быстро потеряла свое превосходство. Затем на последней минуте англичане нарушили правила и США получили возможность пробить 60-ярдовый штрафной удар. Английский игрок Бэйм успел отбить мяч, прозвучал финальный сигнал, и команда хозяев выиграла со счетом 11-10½.

Игрок американской команды Piaget Ник Ролдан, на счету которого семь забитых голов, был объявлен лучшим игроком отборочного матча.

HPA и USPA проводят переговоры о проведении в 2013 г. матча между Англией и США в рамках знаменитого турнира Westchester Cup series, проводимого с 1886 г., последним победителем которого в 2009 г. стала Англия на поле International Polo Club Palm Beach. В следующем году турнир Westchester Cup пройдет в рамках международного кубка HPA’s Audi International – самого большого в мире однодневного турнира по поло. По-видимому, звезд американской команды Piaget по конному поло снова пригласят отстаивать честь своей страны.